Модель корпуса лабораторного блока питания, опубликованного здесь. Корпус получился довольно компактным, размеры примерно 10х20х8см.

В проекте использовались почти те-же самые компоненты, только переменные резисторы заменены на многооборотные. При том, переменник, отвечающий за ток можно поставить и обычный, а то многооборотный слишком долго крутить. Вообще я им еще не пользовался, может он и не нужен вовсе.

На задней панели два 40мм вентилятора и двухконтактный сетевой разъем.

Вот только не уверен про DC-DC понижайку. В любом случае, основные компоненты влезут в корпус, а смонтировать их можно хоть при помощи куска фанеры и термоклея.

Выглядит он вот так:

Сборка корпуса

После печати всех частей, нужно собрать части корпуса вместе. Я решил, что основную, нижнюю часть удобнее будет печатать тремя фрагментами. После печати и обработки, части склеиваются дихлорэтаном или суперклеем. Последний использовать нежелательно, так как можно не успеть выставить детали ровно - клей очень быстро схватывается.

Блок для крепления компонентов тоже состоит из трех частей, соединяются они между собой на винт с гайкой или можно просто склеить, совместив монтажные отверстия. В нижние отверстия нужно вплавить закладные гайки М3.

В верхней крышке тоже есть несквозные отверстия для закладных М3. С их помощью прикручивается верхняя крышка.

Ссылка на модель

Файлы STL

Следующая запись